Ацц и бромгексин от кашля: можно ли принимать одновременно, совместимость

Болеть – это всегда неприятно, потому что это выбивает нас из привычной колеи. Мы не можем не то, что работать, но даже жить нормально, потому что чувствуем себя отвратительно, не имеем сил на то, чтобы действовать и заниматься тем, что хочется и необходимо.

АЦЦ и Бромгексин от кашля: можно ли принимать одновременно, совместимость

Особенно это актуально, когда речь идет об инфекционных заболеваниях, начиная от пневмонии и острого бронхита и до банальной простуды. В любом случае, у больного будет кашель, ведь он постоянный спутник инфекционных заболеваний. К счастью, для борьбы с заболеваниями инфекционного характера существует большое количество препаратов, которые без труда можно найти в аптеке.

Одними из самых эффективных средств является АЦЦ и Бромгексин, которые действуют хорошо и максимально быстро. Правда, иногда пациент может задуматься над тем, что же лучше взять? Какое вещество окажется более результативным и можно ли их оба принимать одновременно? Нужно отметить то, что назначать от кашля Бромгексин или АЦЦ должен лишь врач.

На самом деле оба препарата имеют высокую эффективность, однако они несколько отличаются, поскольку имеют собственные тонкости в плане фармакологии, которые нужно учитывать, если решаете употреблять их. Что Бромгексин, что АЦЦ имеет свои плюсы и минусы, поэтому лучше, если лекарство назначит специалист. Но в любом случае, лучше ознакомится с лекарствами и для себя хотя бы в теории выяснить, что будет лучше.

Похожие и такие все же разные лекарства

Для того чтобы сравнить Бромгексин и АЦЦ давайте рассмотрим, в чем может крыться то, что они похожи и то, в чем они рознятся. Ведь оба вещества очень популярны в пациентов от кашля. Также попытаемся выяснить, можно ли принимать АЦЦ вместе с Бромгексином.

Бромгексин вот уже больше пятнадцати лет успешно реализуется на отечественном рынке, поэтому успел зарекомендовать себя перед врачами и пациентами.

АЦЦ и Бромгексин от кашля: можно ли принимать одновременно, совместимость

Бромгексин и АЦЦ выпускаются в следующем формате:

  • раствор для введения инъекций;
  • раствор, который позволяет применить его внутрь;
  • в виде капель и в виде драже;
  • сироп и таблетки.

Все способы кроме первого, который для внутривенного применения и для ингаляций, проглатываются в виде таблеток или сиропа.

То есть Данные вариации Бромгексина и АЦЦ принимаются непосредственно орально, могут назначаться лечащим врачом взрослым и детям, для того, чтобы улучшить болезненное состояние при заболеваниях вирусного характера.

Причем одним из симптомов тут может выступать как сильным кашлем с густой мокротой. Средства АЦЦ и Бромгексин при правильном использовании могут бороться с этими симптомами максимально эффективно.

Ацетилцистеин (АЦЦ) представляет собой более новое средство, аналог Бромгексина, причем достаточно хороший и эффективный. Он, несмотря на то, что на рынке сравнительно недавно, смог показать себя результативно в лечении взрослых и детей. Выпускают его в двух формах, которые являются основными – это сироп и гранулы, которые легко растворяются в кипяченой воде.

Тут нужно отметить, что оба варианта АЦЦ дети принимают весьма охотно, потому что вкус у лекарства приятный, а еще он имеет запах апельсина. Можно даже сказать, что гранулы, что растворяются в воде, делают лекарство похожим на фруктовый напиток, что очень нравится маленьким пациентам, да и взрослым тоже.

Когда речь идет о совсем пациентах-крохах, то есть о грудных младенцах, то здесь нужно соблюдать крайнюю осторожность, и процесс обязательно должен контролировать врач. Ведь выделение мокроты способно даже вызвать приступы удушья у малыша, потому что слишком маленький ребенок попросту может пока не уметь откашливаться самостоятельно.

Следовательно, для того, чтобы сделать процесс откашливания более простым, врачи советуют вместе с приемом лекарства АЦЦ, массажировать грудь малышу, но этот массаж не должен заменять лекарство, а выступать лишь его дополнением.

Многих волнует вопрос, какая же совместимость АЦЦ и Бромгексина. На самом деле использовать препараты вместе не рекомендовано специалистами.

АЦЦ и Бромгексин от кашля: можно ли принимать одновременно, совместимость

Фармакологическое действие обоих препаратов

Лекарство Бромгексина назначается при заболеваниях дыхательных путей, когда болит горло, когда не дышит нос, когда плохое самочувствие. Какое бы ни было заболевание, основным симптомом представляет собой режущий кашель, когда он сухой и невозможно совершить отхаркивание. Такой кашель способен травмировать слизистую оболочку дыхательных путей, которая на этот момент воспалена.

Для того чтобы снять подобные симптомы, применяют препарат Бромгексин. Благодаря применению во время заболевания, кашель из сухого переходит во влажный.

Такой кашель легче перенести, вывести из дыхательных путей ту мокроту, которая помогает инфекции размножаться.

Лекарство Бромгексин может являться отличным способом, нормализовать дыхательные функции, убить инфекцию, которая живет внутри пациента.

Препарат АЦЦ воздействует на человеческий организм почти полностью так же, поэтому инструкция по применению совпадает. Еще АЦЦ могут рекомендовать при такой серьезной болезни как муковисцидоз.

Бромгексин и АЦЦ: определяем дозировку

Говоря про Бромгексин, то для детей, которые еще маленькие, могут пить лекарство только когда оно жидкое. В плане дозировки для малыша от двух до шести лет, доза должна составлять 4 мг не больше трех раз за сутки. Для более взрослых детей подойдет 8 мг в сутки, а вот для взрослых уже доза Бромгексина может быть равна 16 мг, рассчитывая ее на два раз в сутки.

Лекарство АЦЦ в виде таблеток можно давать детям, начиная строго от шести лет и старше, а также для взрослых людей. Давать по 1-2 таблетки, в день можно делать три приема. Но уже точные рекомендации в этом плане может дать только ваш лечащий врач, так же как и контролировать процесс лечения.

Курс длиться не меньше десяти дней, но не больше четырнадцати. Уже на третий день можно будет увидеть заметные улучшения в состоянии пациента.

Что до приема АЦЦ, то здесь тоже доза напрямую зависит от того, какой возраст у пациента. Доза детей, достигших 15 лет, и взрослых может быть несколько более объемной, чем детская доза, что не удивительно.

Часто возникает вопрос у пациентов, можно ли одновременно пить препараты? Собственно, категорических запретов нет, но и смысла тоже. Ведь Бромгексин и АЦЦ на самом деле приписываются на разных стадиях протекания недуга. Еще хорошим вариантом для лечения кашля станет Лазолван, но это уже другое лекарство, которое тоже имеет свои недостатки и достоинства.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/acc__3281 ГРЛС:https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=44e01d87-2e4b-40d0-9c82-0052960e36b3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: https://pillsman.org/26572-chto-luchshe-bromgeksin-ili-acc.html

Бромгексин или ацц при бронхите

В настоящее время есть достаточно большое количество лекарств, которые могут побороть кашель, а также его причину. Для лечения простудных заболеваний линейка препаратов куда шире и от этого зависит их популярность. Например, препараты АЦЦ и Бромгексин.

Они оба действуют эффективно, однако, отличаются друг от друга составом, фармакологическим действием. Поэтому такие лекарства важно выбирать с осторожностью, чтобы не усугубить ситуацию.

Но перед этим стоит всё же разобраться в их сходстве, различии, а также выбрать, какой из них лучше и можно ли принимать их вместе.

  Нетрадиционные способы лечения бронхита

Кашель – это явление, которое мешает в повседневной жизни. Он затрудняет дыхание, приводит к болям в грудной клетке. Кашель является признаком множества заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, поэтому требует срочной постановки диагноза и назначения лечения.

Сравнительная характеристика

АЦЦ – это препарат, который имеет в своём составе ацетилцистеин в качестве активного вещества. Он разжижает мокроту, а также способствует её ускоренному выведению.

АЦЦ и Бромгексин от кашля: можно ли принимать одновременно, совместимость

  1. При бронхите, пневмонии и других заболеваниях, при которых в дыхательных путях образуется мокрота. АЦЦ её разжижает.
  2. Отит, ларингит, синусит в любой форме. Муколитик хорошо действует на всю дыхательную систему.
  3. Снижает возможность осложнений во время муковисцидоза.

Также этот препарат помогает защитить клетки органов дыхательной системы от разрушения. Но у АЦЦ есть свои недостатки:

  • активное вещество лекарства мешает работе антибиотиков. Поэтому их концентрация оказывается недостаточной для лечения;
  • только 10% употреблённой дозы дойдёт до места назначения;
  • детям при серьёзных воспалениях медикамент противопоказан. Также он не применяется для пациентов, не достигших 2 лет;
  • не рекомендуется для кормящих матерей и беременных женщин.

Бромгексин – это препарат, который стимулирует перистальтику дыхательных бронхиол, разжижение мокроты. Его активное вещество – бромгексина гидрохлорид.

АЦЦ и Бромгексин от кашля: можно ли принимать одновременно, совместимость

  1. В отличие от АЦЦ, усиливает действие антибиотиков.
  2. Применяется до и после формирования мокроты.
  3. 80% муколитика достигает место воспаления, поэтому эффективность его выше.
  4. Ребёнку Бромгексин можно давать в любом возрасте.
  5. Лекарство расправляет альвеолы, что особенно полезно для больных пневмонией. Мокрота заставляет альвеолы склеиваться, это, в свою очередь, делает дыхание поверхностным. Бромгексин борется с мокротой и помогает альвеолам восстановить свои функции.

Учитывая, что у этого медикамента есть большое количество преимуществ, нетрудно понять, что существуют отрицательные стороны, на которые тоже стоит обратить особое внимание. Среди них:

  • не применяется при грудном вскармливании. Это общая черта Бромгексина и АЦЦ;
  • почечная недостаточность не позволит вывести препарат до конца;
  • с осторожностью, только с назначения врача, применяется при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, так как может вызвать кровотечения в особо тяжелых случаях;
  • если выпить лекарство в большей дозировке, чем полагается, мокрота будет не выводиться, а застаиваться в лёгких.

Какой препарат эффективнее

АЦЦ и Бромгексин от кашля: можно ли принимать одновременно, совместимость

АЦЦ — эффективный препарат при поражениях верхних и нижних дыхательных путей. При этом, острое заболевание или хроническое, не будет иметь значения – он справится с любой формой. Обычно АЦЦ назначают уже после того, как основной возбудитель болезни будет вылечен, чтобы вывести мокроту. Также стоит отметить, что АЦЦ применяется только взрослыми пациентами.

Бромгексин назначается при болезнях нижних дыхательных путей, при нарушениях в формировании мокроты. Нередко кашель остаётся сухим из-за того, что мокрота не отходит. Бромгексин увеличивает эффективность антибиотиков. Принимать препарат можно и взрослым, и детям. Также он помогает в нормализации работы органов дыхания, снимает раздражение с дыхательных путей.

Можно сделать вывод, что Бромгексин во многом эффективнее, чем АЦЦ. Однако, назначать эти препараты и другие муколитики самостоятельно не стоит, для начала лучше получить консультацию специалиста.

Совместное применение

Бромгексин и АЦЦ можно принимать одновременно. Но обычно такого совмещения просто не требуется. Для этого существует несколько причин:

  1. Препараты используются на разных этапах заболевания.
  2. Невозможно предугадать, в какую реакцию с ними вступят антибиотики.

Поэтому о том, стоит ли применять их вместе, стоит спросить у лечащего врача.

Лечение болезней, связанных с дыхательными путями, требует комплексного подхода. Одни лекарства назначаются для лечения воспалительных процессов, обычно это антибиотики. Другие же пригодятся, чтобы параллельно побороть кашель, мокроту и гной, которые образуются из-за воспаления. Среди них популярны муколитики Бромгексин и АЦЦ.

Заболевания дыхательных путей переносятся тяжело, поэтому больные хотят как можно скорее избавиться от этих болезней и их симптомов. Ошибочно думать, что при приеме сразу нескольких видов лекарств можно легко убрать все симптомы, ну и полностью излечиться от заболеваний. На самом деле это может только ухудшить ситуацию.

Читайте также:  Абсцесс легкого на рентгенограмме: признаки, как выглядит абсцедирование на снимке

Поэтому не стоит ставить диагнозы самостоятельно, лечить себя и близких. Каждый человек — индивидуален. Каждое лекарство действует на отдельного человека по-разному.

Поэтому, при обнаружении первых симптомов воспаления дыхательных путей, необходимо обратиться к врачу для прохождения обследования, постановки диагноза и назначения адекватного лечения.

Источник: https://circas.ru/bromgeksin-ili-acc-pri-bronhite/

При каком кашле прописывают Бромгексин

АЦЦ и Бромгексин от кашля: можно ли принимать одновременно, совместимость

Кашель представляет собой естественную защитную реакцию организма и проявляется в различных формах. Чаще всего, в начале заболевания он бывает сухим, но постепенно переходит в мокрое или влажное состояние с большим количеством мокроты. В переходный период мокрота еще слишком густая и с трудом выводится из организма. Поэтому приходится обращаться к лекарственным средствам, способствующим разжижению. В этом случае нужно точно знать, какими средствами пользоваться. Например, не все хорошо представляют, как действует известное лекарство Бромгексин, от какого кашля, сухого или влажного оно помогает. Поскольку данный препарат назначается довольно часто, следует подробнее выяснить его возможности и лечебное действие.

Лечебные свойства Бромгексина

Бромгексин относится к группе муколитических средств, обладает антисептическим, анестетическим и отхаркивающим действием. Он активизирует выработку мокроты, разжижает ее и облегчает вывод из дыхательных путей.

В период заболевания происходит скопление мокроты в дыхательных путях, блокируя их, вызывая тем самым сильную одышку. Секрет принимает вязкую желеобразную форму, что приводит к серьезным трудностям с отделением и отхаркиванием.

Больной кашляет с каждым приступом все чаще и сильнее, и при отсутствии лечения просто начинает задыхаться.

В процессе муколитического воздействия, мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна подвергаются деполимеризации.

В результате, ускоряется синтез, стимулируется секреция и выделение жидкости в виде смеси поверхностно-активных веществ, образующейся в легочных альвеолах.

Действие препарата приводит к улучшению дыхания, снижает риск возможных осложнений, предотвращает развитие других серьезных заболеваний.

АЦЦ и Бромгексин от кашля: можно ли принимать одновременно, совместимость

Многофункциональность лекарства не позволяет с абсолютной точностью сказать, от какого кашля его лучше использовать – сухого или мокрого? Дело в том, что при определенных условиях и обстоятельствах, Бромгексин помогает при любой форме кашлевого рефлекса.

В состав лекарства входят активные вещества, оказывающие муколитическое, отхаркивающее, противовоспалительное действие.

Именно они способствуют увеличению объемов выделяемой слизи, восстанавливают нормальный баланс ее компонентов, максимально приближая к естественному состоянию.

Разновидности препарата и состав

Существуют различные фармацевтические формы Бромгексина, представленные производителями.

Их объединяет наличие одного и того же активного вещества – гидрохлорида бромгексина, а отличие состоит во вспомогательных компонентах разного действия.

В Бромгексине, выпускаемом в таблетках, действующий компонент представлен в разной дозировке – 4 и 8 мг. Они размещаются в блистере по 30 или 50 штук. По форме таблетки круглые, сверху покрыты защитной оболочкой.

Препарат в виде сиропа предназначен для детей. Разливается по флаконам 100 мл, имеет в комплекте мерную ложечку. На 5 мл лекарства приходится 4 мг действующего вещества, остальной объем составляют вспомогательные компоненты. В сироп добавляется ароматизатор с приятным фруктовым вкусом и запахом.

Драже также, как и таблетки, имеет круглую форму и желтое защитное покрытие. Единичная доза содержит 8 мг бромгексина. В качестве упаковки используется блистер.

Активное вещество нацелено на восстановление нормальной структуры мокроты, на приведение к норме мукополисахаридов, из которых она состоит.

Во время болезни они сильному окислению, что приводит к значительным изменениям, в том числе – увеличению вязкости.

В зависимости от формы препарата, определяется его применение. Например, таблетки назначаются при влажном кашле, так как в этом случае обеспечивается точечное попадание в организм активных компонентов. Сироп, наоборот, чаще используется во время сухого кашля. Он снимает раздражение, оказывает успокаивающее действие, быстро распространяясь по большой площади дыхательных путей.

Основными вспомогательными веществами являются лактоза, руберозум, стеарат кальция, картофельный крахмал и другие. Сиропы дополняются сорбитолом, пропиленгликолем, очищенной водой, ароматизатором. У разных производителей количество этих веществ может незначительно изменяться, без потери лечебных свойств препарата.

Когда назначается

Когда назначается Бромгексин при сухом кашле, врач учитывает не только форму этого рефлекса у больного, но и наличие конкретного заболевания. Врач же определяет дозировку и порядок приема. В любом случае применение лекарства рекомендовано при следующих болезнях:

  • Ларингит и трахеит, фарингит в острой форме.
  • Во время приступов бронхиальной астмы, когда затрудняется отделение слишком вязкой мокроты.
  • Туберкулез или эмфизема легких.
  • Бронхит и трахеобронхит в тяжелой форме. В некоторых случаях в этот список включается и обструктивный бронхит.
  • Наличие врожденных патологий, поражающих легкие или бронхи.
  • Инфекционные заболевания верхних и нижних дыхательных путей, в том числе и в осложненной форме.

В некоторых случаях Бромгексин применяется в качестве основного лечебного средства, эффективно выполняющего свою функцию. В целом, препарат дает хорошие результаты при любых типах кашля, особенно, когда лечение контролируется врачом. Отсутствие спирта в сиропе позволяет назначать его детям до 3-х лет. Лекарство полностью безопасно и хорошо взаимодействует с другими медикаментами.

Действие препарата на организм больного

Фармакологическое действие Бромгексина в первую очередь связано с комплексным муколитическим и секретолитическим влиянием на пораженный орган. После приема лекарство попадает в желудочно-кишечный тракт, где через его стенки быстро попадает в кровь. По кровотокам препарат переносится далее, к секреторным клеткам дыхательных органов.

Вместе с выработанным секретом лекарство поступает в мокроту, расщепляя крупные фракции на мелкие частицы, существенно понижая ее вязкость. В результате, образуется свободное течение мокроты, которая легко выводится наружу во время кашля. Этому способствует реснитчатый эпителий, приведенный в нормальное состояние. Таким образом, сухой кашель принимает влажную форму.

Бромгексин воздействует на организм больного следующим образом:

  • Обеспечивает активное отхаркивание. Слизь становится более жидкой, ее объем возрастает, она гораздо легче откашливается.
  • Реснитчатый эпителий быстро восстанавливается на клеточном уровне.
  • Способствует снижению количества приступов сухого кашля, наступает общее облегчение состояния больного.
  • Улучшает работу легких, участвуя в синтезе фосфолипидов.

Положительные результаты становятся заметны уже через два дня после начала курса лечения, а видимый эффект наступает примерно через пять дней.

Применение и дозировка

В целом каждая инструкция лекарственного препарата незначительно различается между собой, хотя Бромгексин и выпускается разными производителями.

Одним из главных условий является обильное питье во время терапии, усиливающее отхаркивающее действие Бромгексина.

Препарат нередко используется в комплексном лечении вместе с антибактериальными средствами, существенно усиливающими его действие. Совместно с Бромгексином запрещается использовать щелочные растворы.

Взрослые пациенты принимают лекарство независимо от приема пищи и запивают его большим количеством воды. Дозировка составляет 2-3 таблетки четырежды в сутки, или же сироп в количестве 16 мл одноразово с такой же периодичностью. Заметное действие лекарства проявляется на 2-5 день от начала лечения. Общий курс терапии может доходить до 28 суток.

АЦЦ и Бромгексин от кашля: можно ли принимать одновременно, совместимость

Для детей существуют определенные условия и ограничения, преимущественно возрастные. Рекомендуется использовать лекарство в форме сиропа.

Для ребенка не будет неприятных ощущений, а сам препарат будет действовать более мягко и эффективно.

Грудничкам до 1-го года его не следует давать, поскольку они еще не способны полностью откашлять большое количество мокроты. Слизь будет скапливаться в легких и затруднять дыхание.

Детям более старших возрастов рекомендовано использовать следующие дозировки:

  • От 2-х до 6-ти лет. Бромгексин принимается по 2,5-5 мл трижды в день. Конкретная доза зависит от состояния больного, частоты и силы кашлевых приступов.
  • От 6-ти до 14-ти лет. Назначается одна половинка драже или 5-10 мл сиропа три раза в день.
  • Подросткам старше 14-ти лет прописывается по одному драже, а в тяжелых случаях – по два. Лекарство принимается 2-3 раза в день.

Существует раствор Бромгексина, применяемый для ингаляционных процедур. Для одной ингаляции требуется: взрослым – 8 мг лекарства, детям до 10-ти лет – 2 мг, подросткам 10-14 лет и старше – 4 мг.

Процедуры проводятся дважды в день. С этой целью раствор разбавляется дистиллированной водой в соотношении 1:1 и нагревается до температуры не более 37 градусов.

После этого выполняется вдыхание лечебных паров по обычной схеме.

Рекомендации специалистов относительно Бромгексина

С целью достижения максимального эффекта от приема лекарственного препарата, специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Стимуляции отхаркивания способствует употребление большого количества воды во время всего курса лечения, особенно, когда принимаются таблетки.
  • Нельзя использовать Бромгексин одновременно с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой центр, угнетающими отхаркивание. Особенно это касается лекарств на основе кодеина. Несоблюдение этого правила приведет к застою большого количества мокроты в дыхательных путях.
  • Во время лечения бронхолегочных заболеваний Бромгексин используется в комплексе с другими препаратами.
  • В случае рецидивов бронхиальной астмы данное средство применяется в минимальных дозах. Иногда от него лучше вообще отказаться, чтобы еще больше не усилить бронхиальные спазмы.
  • Не рекомендуется при почечной недостаточности или же его применение серьезно ограничивается.

Во всех случаях желательно проконсультироваться с врачом, можно ли его принимать, независимо от того, какой кашель – сухой или влажный.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на безопасность данного препарата, он противопоказан определенным категориям больных. Прием не рекомендуется:

  • Беременным женщинам в 1-м триместре.
  • При повышенной чувствительности к отдельным компонентам.
  • В случае язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при угрозе желудочного кровотечения.
  • Бронхоспазмы и головные боли.
  • Дискомфорт, тошнота и боли в желудке.

Основным побочным эффектом становятся аллергические реакции на активно действующее вещество. Как следствие, возникает аллергический дерматит, крапивница, отеки. Возможно проявления тошноты, головокружения, головной боли и повышенного потоотделения. В основном это случается если имеет место бесконтрольное продолжительное применение Бромгексина, без предварительных консультаций с врачом.

Источник: https://medic-z.ru/bromgeksin-ot-kakogo-kashlya

Ацц (ацетилцистеин) или бромгексин: что лучше и можно ли принимать их вместе

Благодаря достижениям современной фармакологии и активному проведению клинических испытаний препаратов, на полках аптек появилось множество лекарственных средств.

Несмотря на разнообразие медикаментов, большинство из них имеют схожие эффекты и относятся к общим группам.

АЦЦ или Бромгексин, что лучше использовать человеку с заболеваниями дыхательной системы, узнайте, прочитав сравнительную характеристику с объективным отражением достоинств и недостатков лекарств.

АЦЦ, плюсы и минусы

Ацетилцистеин является действующим веществом препарата АЦЦ, относится к группе муколитиков. Особенность действия АЦЦ заключается в разжижении мокроты путем разрыва дисульфидных связей мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов.

Плюсы АЦЦ:

  • Препарат способен разжижать вязкую, гнойную мокроту, не теряя в ней активность. Такая особенность позволяет использовать АЦЦ при обструктивном бронхите, бронхоэктатической болезни, абсцессе легкого и пневмониях с повышенным содержанием гноя в дыхательных путях.
  • Лекарство хорошо подходит для выведения уже имеющейся мокроты.
  • АЦЦ действует как на бронхолегочную систему, так и на верхние дыхательные пути, а значит, лекарство можно применять при острых и хронических синуситах, отитах, ларингитах.
  • Повышает образование глутатиона, способствует дополнительной защите клетки от разрушения во время заболевания.
  • Снижает вероятность возникновения бактериальных осложнений у больных муковисцидозом.
Читайте также:  Вентолин: инструкция по применению, противопоказания, ингаляции в домашних условиях

Минусы АЦЦ:

  • При одновременном использовании ацетилцистеин с антибиотиками широкого спектра действия (тетрациклин, ампициллин) эффективность последних снижается, что приводит к недостаточной концентрации бактерицидных веществ в крови и формировании резистентности микроорганизмов. В некоторых клинических случаях отмечалась инактивация антибиотиков под воздействием ацетилцистеина.
  • При приёме препарата внутрь до места назначения доходит только 10% употребленного вещества.
  • АЦЦ противопоказан для ребенка младше 2 лет. Даже детям с выраженными гнойными процессами в легких, бронхах препарат употреблять нельзя.
  • Беременным женщинам, кормящим матерям использовать не рекомендуется, так как препарат проходит через плаценту, выделяется с молоком.

Бромгексин, за и против

Bromhexine — синтетический препарат, обеспечивающий секретомоторное действие. Бромгексин имеет ряд особенностей, позволяющих выделить его уникальные, сильные стороны.

Положительные эффекты Бромгексина:

  • При употреблении лекарственного средства в мокроте повышается концентрация одновременно используемых антибиотиков широкого спектра действия (амоксициллин, окситетрациклин). Такое свойство Бромгексина позволяет эффективно лечить больных с бактериальными пневмониями и бронхитами, путем быстрого уничтожения болезнетворных микроорганизмов.
  • Лекарство оказывает хороший эффект на людей с еще несформированной мокротой.
  • При употреблении препарата внутрь всасывается до 80% вещества, соответственно положительные эффекты Бромгексина проявляются в большей степени.
  • Использовать лекарство может ребенок любого возраста. Детям до двух лет Бромгексин назначается для уменьшения симптомов муковисцидоза, лечения любых воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей.
  • Бромгексин способствует синтезу сурфактанта, обеспечивающего расправлению альвеол и поддержанию в них воздушности. Эффект невероятно полезен больным с пневмониями, так как даёт возможность восстановить функцию слипшихся от мокроты альвеол, что увеличивает поверхность газообмена в легких.

Отрицательные эффекты Бромгексина:

  • Повышение дозы приводит к разряжению большого количества мокроты и нарушению её выведения, что приводит к застойным явлениям в легких.
  • Лекарство запрещено матерям, ребёнок которых находится на грудном вскармливании.
  • При тяжёлой почечной недостаточности полностью нарушается выведение вещества из организма.
  • Заболевания ЖКТ могут осложниться кровотечениями

Так что же лучше выбрать — АЦЦ или Бромгексин?

Выбор Бромгексин или АЦЦ должен быть основан на форме заболевания больного. Использовать АЦЦ следует при заболеваниях, сопровождающихся повышенным образованием вязкого, гнойного секрета. Выбрать ацетилцистеин лучше взрослым людям, имеющим заболевания нижних и верхних дыхательных путей с гнойным компонентом мокроты, острого или хронического течения.

Однако следует помнить, что взаимодействие АЦЦ с антибиотиками приводит к инактивации последних, а они являются важнейшим компонентом в лечении заболеваний, сопровождающихся выделением гноя. По этой причине ацетилцистеин лучше выбрать в период, когда появился влажный кашель и бактериальный возбудитель инфекции подавлен. Лекарство хорошо подходит для выведения уже имеющейся мокроты.

Применение Бромгексина оправдано при болезнях нижних дыхательных путей, когда нарушается образование мокроты. Препарат можно выбрать для лечения детей и взрослых, у которых присутствует сухой кашель и мокрота не отходит или вовсе не образуется. Использовать Бромгексин следует совместно с антибиотиками, усиливая их эффективность.

Многих больных интересует, можно ли принимать Бромгексин и АЦЦ вместе. Рациональность этой комбинации не оправдана по нескольким причинам. Во-первых, каждый препарат используется на разных этапах болезни. Во-вторых, не известно, снизится или повысится позитивное действие антибиотиков, если пить лекарства одновременно.

В третьих, если бы совместимость АЦЦ и Бромгексина оправдывалась, то фармацевтические компании уже давно разработали бы комбинированное лекарство, но такового в настоящее время нет. В целях безопасности, касательно рациональности применения комбинаций лекарственных препаратов, рекомендуется посетить доктора и задать ему интересующие вопросы.

Помните, что самоназначение лекарственных средств может навредить вашему здоровью.

Ацц (ацетилцистеин) или бромгексин: что лучше и можно ли принимать их вместеСсылка на основную публикациюАЦЦ и Бромгексин от кашля: можно ли принимать одновременно, совместимостьАЦЦ и Бромгексин от кашля: можно ли принимать одновременно, совместимость

Источник: https://MyKashel.ru/preparaty/primenenie-lekarstv/atsts-ili-bromgeksin.html

Что лучше ацц или бромгексин, совместимость

На рынке фармацевтики широкий выбор лекарственных средств от различных видов заболеваний, в том числе препаратов от кашля. Для излечивания болезней простудного характера выбор медикаментов широкий и из-за этого возрастает их рейтинг. В медицине пользуются известной репутацией лекарства Бромгексин и АЦЦ.

Эти препараты эффективные, но тем не менее имеют отличительные свойства в составе и фармакологическом воздействии. Приведённые медикаменты необходимо использовать очень осторожно, из-за того, чтобы ситуация не обострилась.

Для этого необходимо владеть информацией об их соответствии, различительных свойствах, о том, что лучше, а что хуже и в их совместном использовании.

Сравнительные характеристики

АЦЦ и Бромгексин от кашля: можно ли принимать одновременно, совместимость

АЦЦ или Бромгексин – это медицинские средства от кашля. Доктор сам определит какой препарат назначить больному, так как это зависит от патологических признаков и от персонального здоровья пациента. Бромгексин результативное лекарство, применяемое при сухом кашле. АЦЦ используют от влажного откашливания и усиления вывода слизи из каналов органов дыхания. Лекарства имеют похожую эффективность, общую групповую принадлежность, однако же есть различия.

В состав лекарства входит N – ацетил – L – цистеин, NAC, он выступает как активный компонент и имеет муколитическое, отхаркивающее, антиоксидантное воздействие. Он рассасывает слизь, усиливает отхождение из дыхательных путей. Этот препарат результативно используется:

  • При бронхиальных недугах различной формы, воспалении лёгких, при болезнях в результате чего, в дыхательных каналах образуется слизь. Лекарственное средство эффективно её рассасывает;
  • Применяется от отитов, синуситов, ларингитов разной степени сложности.  Муколитические свойства этого препарата хорошо воздействуют на весь дыхательный тракт;
  • Уменьшает риск возникновения осложнённого процесса при кистозном фиброзе.

Такое лекарственное средство помогает защитить клеточную функцию органов дыхания от разрушительного процесса. У лекарства существуют свои недочёты:

  • Активный компонент медикамента тормозит работу антибактериальных средств. Отчего ихнее сосредоточение является недостаточным при излечивании;
  • Минимальный процент использования лекарства достигнет зоны назначения;
  • Детишкам со сложными воспалениями и малышам до двухгодовалого возраста нельзя употреблять этот препарат;
  • Запрещено употребление лечебного средства женщинам в положении и мамочкам кормящим грудью.

Бромгексин освобождает каналы дыхательного тракта от мокроты, разжижает её и активизирует защитные свойства организма. Бромгексин имеет ряд преимуществ:

  1. Отличается от АЦЦ тем, что увеличивает воздействие антибиотика.
  2. Используется при вырабатывании слизи и после отхождения.
  3. Муколитическая характеристика помогает эффективно проникнуть в зону очага воспалительного процесса и увеличить результативность лекарства.
  4. Для детишек любого возраста можно применять Бромгексин.
  5. Бромгексин быстро выводит мокроту и восстанавливает рабочую функцию альвеол.

Бромгексин, обладая рядом преимущественных свойств, имеет спектр недостатков:

  • Нельзя пользоваться лекарством мамочкам, кормящих грудью;
  • Нарушение функций почек позволяет выводить медикамент частично;
  • Рекомендуется пользоваться лечебным средством очень осторожно, применять только по предписанию доктора;
  • Если нарушение в пищеварительной системе, использовать аккуратно, так как может открыться кровотечение в случаях тяжёлого характера;

Доктор прописывает пациенту дозировочный курс, превышать его нельзя, так как слизь недостаточно будет выходить из каналов, а будет задерживаться в лёгочных органах, поэтому пить строго установленную дозу.

Что лучше АЦЦ или Флуимуцил? Оба препарата относятся к муколитической группе, при комплексном применении этих двух лекарств для излечивания дыхательного тракта усиливается эффект быстрого выздоравливания.

Они быстро разжижают мокроту и выводят её из организма, выводят токсические вещества, увеличивают защитные функции организма.

АЦЦ и Флуимуцил — два лечебных средства одинакового предназначения, однако АЦЦ для пациентов представляется на рынке фармацевтики многообразием лекарственного вида и вкусовых данных для детей.

Какой препарат эффективнее

Бромгексин и АЦЦ успешно применяются в медицине. Результативность медикаментов зависит от формы, осложнения воспалительного процесса болезни, а также используемых лекарств в ходе терапевтического курса.

Для этого перед тем, как применять лечебные медикаменты необходимо посетить доктора, потому что только врач назначит правильную методику излечивания, окажет содействие от побочных явлений и проанализирует риск повторения симптомов.

АЦЦ – успешный препарат при заболевании органов дыхания. Это лекарство справляется с любым видом недуга, как с острым, так и с хроническим течением болезни. Как правило АЦЦ прописывают вслед за тем, как вылечивают причину недуга, для вывода мокроты. Это лекарство предназначено для взрослых людей.

Бромгексин прописывается при заболевании нижнего дыхательного канала, при отклонении вырабатывания слизи. Бромгексин повышает активность антибиотика. Он рекомендован для применения взрослым людям и детишкам. Оказывает помощь в оздоровлении органов дыхательной системы, купирует раздражительность слизистой оболочки дыхательного канала.

На основании вышесказанного, сделаем итог: Бромгексин более эффективен, нежели АЦЦ. Применять самовольно любой из препаратов не рекомендуется, только по предписанию доктора.

Совместное применение

АЦЦ и Бромгексин от кашля: можно ли принимать одновременно, совместимость

Можно ли одновременно принимать АЦЦ и Бромгексин?  Одновременный приём этих медикаментов разрешён. Но как правило на практике сочетание 2-х препаратов медики не делают. На это имеется ряд оснований:

  1. Медикаменты используются на различных стадиях болезни.
  2. Нельзя угадать, какой будет реакция антибиотиков с лекарствами.

Для этого необходимо выяснить у доктора о совмещении 2-х препаратов.  Оздоровление от недуга, связанного с органами дыхания, необходимо проводить комплексно. Совместимость АЦЦ и Бромгексин имеет благоприятный исход болезни при совокупном применении. Совместимость двух лечебных средств хорошо излечивает кашель, выводит слизь, гнойные отделения.

АЦЦ или Бромгексин что лучше? В терапии лучше использовать Бромгексин, он выпускается в разнообразных формах, использовать можно и взрослым, и детям. Для детей выпускаются сиропы с многообразными вкусами. АЦЦ детворе доктора не назначают, так как кислота, которая входит в состав, разъедает стенки желудка, а у детей организм не окрепший.

Бромгексин и АЦЦ имеют популярность в медицине. Использовать эти препараты совместно рекомендуется по предписанию врача. Очень вредно при этом самолечение, так как у любого человека организм носит индивидуальный характер.

Любой медикамент персонально влияет на пациента.

При появлении начальных признаков воспалительного процесса в дыхательной системе рекомендуется посетить доктора для проведения осмотра, диагностирования недуга и назначения оздоровительной терапии.

Источник: https://pnevmonya.ru/bronhit/atsts-i-bromgeksin

Бромгексин или АЦЦ?

Какой препарат выбрать для борьбы с кашлем Бромгексин или АЦЦ зависит от формы патологии, особенностей состояния пациента и от того, что ему еще прописал врач.

Бромгексин – известный эффективный препарат от малопродуктивного или сухого кашля; АЦЦ используется при влажном для улучшения реологии (текучести) и выведения мокроты.

У лекарств схожий эффект, общая группа, но есть и отличия.

АЦЦ и Бромгексин от кашля: можно ли принимать одновременно, совместимость

Основной действующий компонент АЦЦ — ацетилцистеин. Он разжижает мокроту, под его воздействием мукопротеиды (это такие ферменты, составляющие секрет бронхов, которые выполняют защитную функцию) превращаются из полимера в мономер, т.е. деполимеризуются со снижением размера молекул и их общаяя масса становится менее вязкой и более жидкой.

Бромгексин оказывает секретомоторный эффект, т.е. его основная задача — выводить мокроту из дыхательных путей, влияя на ее текучесть и стимулируя естественные механизмы организма. Препарат синтетический и имеет свои особенности. Оба лекарства эффективны в борьбе с кашлем.

Читайте также:  Надсадный кашель, сухой кашель у ребенка, лечение надрывного кашля во время беременности в домашних условиях

Плюсы и минусы

Преимущества

АЦЦ Бромгексин
Разжижает мокроту гнойного, вязкого типа, сохраняя в ней активность. За счет этого качества препарат используют в составе комплексного лечения бронхитов, трахеитов, пневмонии. Если принимать препарат одновременно с антибиотиками широкого спектра – он способствует их концентрации в мокроте. За счет этого лекарство используют в борьбе с пневмониями, бронхитами бактериального типа. С его помощью легче избавится от патогенных микроорганизмов.
Выводит уже имеющуюся мокроту. Подходит для лечения при несформированной мокроте.
Подходит для лечения хронических синуситов, ларингитов, отитов — оказывает влияние на верхние дыхательные пути, всю бронхолегочную систему. Хорошая биодоступность – 80% основного компонента, пролонгированное действие.
Увеличивает образование глутатиона, зачищает клетки от разрушений при болезни. Назначается людям разного возраста. Подходит для лечения муковисцидоза и других воспалительных болезней у детей, младше 2-х лет.
У больных муковисцидозом при приеме препарата бактериальные осложнения случаются реже. Эффективен при лечении болезней легких – активизирует синтез сурфактанта, который поддерживает воздухообмен в альвеолах.
Недостатки

АЦЦ Бромгексин
При использовании лекарства с некоторыми антибиотиками, он подавляет их действие. Это касается пенициллинов, цефалоспоринов и аналогичных. Так концентрация антибактериальных средств в крови будет недостаточной, может формироваться резистентность микроорганизмов. Поэтому важно разводить их прием по времени, делая интервал не менее 2-х часов. При употреблении препарата в больших дозах или нарушенной моторике дыхательных путей есть вероятность разряжения большого количества мокроты, что может приводить к застойным процессам и ухудшению дыхания.
Основной компонент выделяется с молоком, проходит через плаценту – его запрещено пить беременным, кормящим матерям. Запрещается использовать кормящим и не рекомендуется при беременности (особенно в первом триместре).
Противопоказан детям младше 2 лет. С осторожностью используется при болезнях почек.
При приеме лекарства внутрь – до места назначения доходит не более 10% основного вещества препарата и действует относительно недолго, поэтому в зависимости от возраста большой разброс эффективных дозировок. Самая высокая «АЦЦ Лонг» разрешена только взрослым раз в сутки. Строго противопоказан одновременно с противокашлевыми средствами.
Оба противопоказаны при язве желудка и ДПК в острой фазе.

Лекарства производят в разном виде для перорально употребления:

  • Детская микстура (Б);
  • Драже для взрослых (Б);
  • Сироп детский (А);
  • Таблетки шпучие (А);
  • Гранулы (А).

Оба препарата производятся в Германии. Количество в упаковках разное. Дозировку назначает лечащий врач на основании возраста пациента и анализов.

В выборе между АЦЦ или Бромгексин — что лучше использовать зависит от заболевания и особенностей лечения пациента.

Сравнительная таблица

АЦЦ Бромгексин
Что лечит?
Заболевания с образованием большого количества секрета в ДП. Эффективно выводит имеющуюся мокроту. Кашель при нарушении образования мокроты.
Важные особенности
Нельзя употреблять одновременно с рядом антибиотиков – подавляет их основной действующий компонент. Можно использовать с антибиотиками широкого спектра – хорошая совместимость, потенцирует их эффективность.
Когда принимать?
При образовании влажного кашля, после подавления бактериального возбудителя. При сухом и непродуктивном кашле, когда мокрота не образуется или не отходит.

Можно ли принимать вместе?

Несмотря на разный механизм действия, препараты АЦЦ и Бромгексин одновременно использовать не всегда рационально. Это подтверждает ряд аргументов:

  • Обычно используются при разных типах кашля, либо на разных стадиях болезни.
  • Их обычно назначают в качестве вспомогательных средств в составе комплексной терапии. Поэтому неизвестно, как поведут себя, например, антибиотики и другие препараты при приеме вместе с этими лекарствами.

Перед тем, как принимать тот или иной препарат необходимо проконсультироваться у квалифицированного врача.

По стоимости лекарства разнятся примерно в 3 раза в пользу Б. Однако, не следует опираться на цены при выборе, что лучше АЦЦ или Бромгексин Берлин Хеми, необходимо учитывать в первую очередь особенности болезни.

Источник: https://www.kliwi.ru/2018/08/bromgeksin-ili-acc.html

Бромгексин и ацц можно ли принимать вместе

  • »
    Что можно и нельзя
  • В чем сходство и различие этих широко употребляемых средств от кашля?
  • Бромгексин продается на российском фармакологическом рынке уже более 15 лет и хорошо знаком и врачам, и пациентам.
  • Основные формы лекарства выпускаются в виде:
  • раствора для инъекций;
  • раствора для внутреннего приема;
  • драже;
  • капель;
  • сиропа;
  • таблеток.

Ацетилцистеин (АЦЦ) – более новое противокашлевое средство по сравнению с Бромгексином, но уже успевшее прекрасно себя зарекомендовать у взрослых и детей, Оно выпускается в двух основных формах: в виде сиропа и гранул, растворяемых в кипяченой воде.

Обе формы дети соглашаются пить очень охотно благодаря приятному вкусу лекарства, ароматизированному апельсиновой добавкой. Кроме того, шипучие гранулы, растворяясь в воде, делают лекарство похожим на фруктовый напиток.

Принимать АЦЦ, как и Бромгексин, специалисты считают допустимым, начиная с 2-летнего возраста ребенка.

Фармакологическое действие

Его обычно назначают при:

  • фарингите;
  • ларингите;
  • острой и хронической формах бронхита;
  • воспалении слизистой оболочки трахеи, вызывающей трахеит или трахеобронхит;
  • остром и хроническом воспалении легких.

Воздействие на организм АЦЦ практически аналогично, поэтому и показания к применению совпадают. Кроме того, его рекомендуют к приему при столь серьезном заболевании, как муковисцидоз.

Дозировка, побочные действия, противопоказания

  1. В детском возрасте до шести лет употребление Бромгексина разрешается в жидкой форме.
  2. Примерная дозировка составляет:
  • для ребенка от двух до шести лет – по 4 мг трижды в сутки;
  • от шести до четырнадцати – по 8 мг трижды в сутки.

Взрослая доза может быть равной 16 мг в расчете на двукратный прием.

Таблетированные формы предназначены для детей от шести лет и старше, а также взрослых пациентов. Их объем составляет 1-2 таблетки трижды в день. Конкретные рекомендации относительно дозировки дает лечащий врач.

Прием препарата в любой форме противопоказан:

  • детям до двухлетнего возраста;
  • женщинам в первом триместре беременности и в период грудного вскармливания;
  • лицам, имеющим индивидуальную непереносимость компонентов, входящих в состав препарата.

В качестве побочного эффекта возможно возникновение головной боли, головокружения, тошноты, рвоты, диареи, кожной сыпи. При появлении подобных симптомов следует немедленно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с наблюдающим специалистом.

Курс приема при ОРВИ – 5-7 дней, при хронических формах его продолжительность устанавливается специалистом.

Многие пациенты задаются вопросом: что будет, если принять Бромгексин и АЦЦ совместно, и можно ли так поступать? Мнения специалистов на этот счет разнятся, и категорического запрета не существует. Но, поскольку их действие, в принципе, одного и того же плана, употреблять сразу оба лекарства нецелесообразно.

http://pulmonologi.ru/bronhit/atsts-bromgeksin-luchshe.html

Можно ли одновременно принимать АЦЦ и Бромгексин и что лучше

Похожие и разные

  • В чем сходство и различие этих широко употребляемых средств от кашля?
  • Бромгексин продается на российском фармакологическом рынке уже более 15 лет и хорошо знаком и врачам, и пациентам.
  • Основные формы лекарства выпускаются в виде:
  • раствора для инъекций;
  • раствора для внутреннего приема;
  • драже;
  • капель;
  • сиропа;
  • таблеток.

Ацетилцистеин (АЦЦ) – более новое противокашлевое средство по сравнению с Бромгексином, но уже успевшее прекрасно себя зарекомендовать у взрослых и детей, Оно выпускается в двух основных формах: в виде сиропа и гранул, растворяемых в кипяченой воде.

Обе формы дети соглашаются пить очень охотно благодаря приятному вкусу лекарства, ароматизированному апельсиновой добавкой. Кроме того, шипучие гранулы, растворяясь в воде, делают лекарство похожим на фруктовый напиток.

Принимать АЦЦ, как и Бромгексин, специалисты считают допустимым, начиная с 2-летнего возраста ребенка.

Фармакологическое действие

Его обычно назначают при:

  • фарингите;
  • ларингите;
  • острой и хронической формах бронхита;
  • воспалении слизистой оболочки трахеи, вызывающей трахеит или трахеобронхит;
  • остром и хроническом воспалении легких.

Воздействие на организм АЦЦ практически аналогично, поэтому и показания к применению совпадают. Кроме того, его рекомендуют к приему при столь серьезном заболевании, как муковисцидоз.

Дозировка, побочные действия, противопоказания

  1. В детском возрасте до шести лет употребление Бромгексина разрешается в жидкой форме.
  2. Примерная дозировка составляет:
  • для ребенка от двух до шести лет – по 4 мг трижды в сутки;
  • от шести до четырнадцати – по 8 мг трижды в сутки.

Взрослая доза может быть равной 16 мг в расчете на двукратный прием.

Таблетированные формы предназначены для детей от шести лет и старше, а также взрослых пациентов. Их объем составляет 1-2 таблетки трижды в день. Конкретные рекомендации относительно дозировки дает лечащий врач.

Прием препарата в любой форме противопоказан:

  • детям до двухлетнего возраста;
  • женщинам в первом триместре беременности и в период грудного вскармливания;
  • лицам, имеющим индивидуальную непереносимость компонентов, входящих в состав препарата.

В качестве побочного эффекта возможно возникновение головной боли, головокружения, тошноты, рвоты, диареи, кожной сыпи. При появлении подобных симптомов следует немедленно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с наблюдающим специалистом.

Курс приема при ОРВИ – 5-7 дней, при хронических формах его продолжительность устанавливается специалистом.

Многие пациенты задаются вопросом: что будет, если принять Бромгексин и АЦЦ совместно, и можно ли так поступать? Мнения специалистов на этот счет разнятся, и категорического запрета не существует. Но, поскольку их действие, в принципе, одного и того же плана, употреблять сразу оба лекарства нецелесообразно.

http://pulmonologi.ru/bronhit/atsts-bromgeksin-luchshe.html

Ацц (ацетилцистеин) или бромгексин: что лучше и можно ли принимать их вместе

АЦЦ, плюсы и минусы

Ацетилцистеин является действующим веществом препарата АЦЦ, относится к группе муколитиков. Особенность действия АЦЦ заключается в разжижении мокроты путем разрыва дисульфидных связей мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов.

Бромгексин, за и против

Bromhexine — синтетический препарат, обеспечивающий секретомоторное действие. Бромгексин имеет ряд особенностей, позволяющих выделить его уникальные, сильные стороны.

Положительные эффекты Бромгексина:

Отрицательные эффекты Бромгексина:

Так что же лучше выбрать — АЦЦ или Бромгексин?

Однако следует помнить, что взаимодействие АЦЦ с антибиотиками приводит к инактивации последних, а они являются важнейшим компонентом в лечении заболеваний, сопровождающихся выделением гноя. По этой причине ацетилцистеин лучше выбрать в период, когда появился влажный кашель и бактериальный возбудитель инфекции подавлен. Лекарство хорошо подходит для выведения уже имеющейся мокроты.

Многих больных интересует, можно ли принимать Бромгексин и АЦЦ вместе. Рациональность этой комбинации не оправдана по нескольким причинам. Во-первых, каждый препарат используется на разных этапах болезни. Во-вторых, не известно, снизится или повысится позитивное действие антибиотиков, если пить лекарства одновременно.

В третьих, если бы совместимость АЦЦ и Бромгексина оправдывалась, то фармацевтические компании уже давно разработали бы комбинированное лекарство, но такового в настоящее время нет. В целях безопасности, касательно рациональности применения комбинаций лекарственных препаратов, рекомендуется посетить доктора и задать ему интересующие вопросы.

Помните, что самоназначение лекарственных средств может навредить вашему здоровью.

АЦЦ (Ацетилцистеин) или Бромгексин: что лучше и можно ли принимать их вместе

Комментариев пока нет!

Источник: http://znaemlechim.ru/chto-mozhno-i-nelzja/bromgeksin-i-acc-mozhno-li-prinimat-vmeste.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector